毎日グルテンフリー。〜中3から小麦アレルギーになった女子大生の話〜

小麦アレルギーになってはや9年。小麦アレルギーの方に役立つ知識やダイエットにも効果的なグルテンフリーの料理レシピを載せていきます♪


スポンサードリンク

前回の記事でオムライスの作り方について書かせていただいたのですが、

 

trunktrunk-bigtree0715.hatenablog.com

 

完全グルテンフリー、特にアレルギーの方に注意していただきたいのが

このケチャップなんです!!!!

 

ケチャップに小麦粉なんて入っているの??

ということで…

検索。

 

f:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190142p:plain

f:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190116j:plain 

はい。小麦という字はないですね。

 

f:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190244j:plain 

こちらもないですね。

 

念のためにあと3つ…

 

f:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190259j:plainf:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190325j:plainf:id:trunktrunk-bigtree0715:20170720190339j:plain

ないじゃないかっっ…!!!

…というわけでケチャップは安全♪♪

 

 

 

ではありません。

よーく見ていただきたいのが、醸造です。

醸造酢とは??

果実や穀物を発酵させて作った食酢です。

果実で作ったのが果実酢、穀物で作ったのが穀物酢。

果実酢はりんご酢やぶどう酢(バルサミコ酢)がありますね。それぞれその果実が使われています。

穀物酢は穀物穀物でんぷんを原料とした食酢です。

この穀物にはいろいろなものがありまして、

有名なミツカン酢はホームページには、穀物酢の紹介ページに、

 

小麦・酒粕・米・コーンをバランスよくブレンドして醸造した、日本で最もポピュラーな醸造酢。

食酢:商品情報|ミツカングループ商品・メニューサイト

とあります。

 

調味料に入っている量なので大したことはないと考えがちですが、

お酢のこの醸造酢トラップに気づくまでに何度かかゆい思いをしました…

もちろん醸造酢と書いてあるもの全てに小麦が使用されているわけではありませんが、

重度のアレルギーの方は気を付けた方が良いです。

 

安全なのは米酢や玄米のみで作られた黒酢、その他果実酢です。

これらのお酢が使われているケチャップを買いましょう。

もちろん、お酢を買うときにも参考にしてみてくださいね♪

 

おひとつ安全なケチャップをご紹介します。

 

ケンシヨー 減塩トマトケチャップ 380g

ケンシヨー 減塩トマトケチャップ 380g

 

こちらのケチャップに使われているのは米酢です(^^)

 

でもこういう商品ってスーパーに売ってないことが多いですよね…

ということで、機会があれば手作りトマトケチャップの作り方をご紹介していきたいと思います。

 

それでは~~~ 

 

 


レシピブログに参加中♪